公司减资、撤资如何纳税?带你分析案例
公司出现减资、撤资如何纳税?这是就需要区分个人股东减资和法人股东减资了,下面为大家详细解析两种不同的减资、撤资案例。
一、个人股东减资撤资
1、撤资收回金额>投资成本 需要交税,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。 应纳税所得额=个人取得的股权转让收入—原实际出资额(投入额)及相关税费
注意: (1)股权收入是全口径收入,既包括股权转让价款,也包括赔偿金、违约金等价外收入。 (2)对非法人企业投资份额转让,比照股权转让进行个人所得税处理。
2、撤资收回金额偏低却无正当理由的 税务局有权核定股权转让收入,计算缴纳个人所得税。
3、撤资收回金额<投资成本,但有正当理由 无需缴纳个人所得税。
案例解析: A和B是某公司的股东,注册资本和实收资本均是100万元,各占比50%,截止目前公司未分配利润1000万元,现在小A要减资50万元,有正当理由。如何账务处理?减资是否涉及个税?
账务处理: 借:实收资本-A 50万元 贷:银行存款 50万元
提醒: 由于A的撤资所得并没有超过公司初始投资成本,因此减资不涉及个税
二、法人股东撤资减资 给大家总结如下:
案例解析: A公司和B公司分别出资400万元、600万元注册成立了实收资本1000万元的C公司,由于各种原因,A公司从C公司依程序撤资,取得现金500万元,撤资时C公司的未分配利润80万元、盈余公积公积20万元,资本公积150万元,如何账务处理?A公司撤资是否涉及企业所得税问题?
1、账务处理: 借:实收资本-甲公司 400万元 资本公积 100万元 贷:银行存款 500万元
2、企业所得税问题: A公司从C公司撤回的资产分为3部分: (1)相当于初始出资的部分,应确认为投资收回400万元,没有企业所得税; (2)相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,100×40%=40万,应确认为股息所得,免征企业所得税; (3)其余部分确认为投资资产转让所得,需要交纳企业所得税。 A公司应纳企业所得税=(500-400-40)×25×%=15万元。